मध्य प्रदेश न्यूज़/हाईकोर्ट न्यूज़/जबलपुर न्यूज
हाईकोर्ट में बड़ा प्रशासनिक बदलाव:जस्टिस राजेंद्र कुमार वानी का इंदौर तबादला,अब यहां करेंगे नियमित सुनवाई
जबलपुर से इंदौर बेंच भेजे गए जस्टिस वानी,नए मुख्यालय के साथ न्यायिक कार्यप्रणाली में भी होगा बदलाव
जबलपुर।मध्य प्रदेश हाईकोर्ट की प्रिंसिपल सीट जबलपुर में पदस्थ जस्टिस राजेंद्र कुमार वानी का इंदौर बेंच में तबादला कर दिया गया है।प्रशासनिक आदेश जारी होने के बाद अब जस्टिस वानी का नया मुख्यालय इंदौर होगा और वे वहां नियमित रूप से न्यायिक मामलों की सुनवाई करेंगे।
एक्टिंग चीफ जस्टिस ने जारी किया आदेश
जस्टिस राजेंद्र कुमार वानी के स्थानांतरण संबंधी आदेश मध्य प्रदेश हाईकोर्ट के एक्टिंग चीफ जस्टिस विवेक रूसिया की ओर से जारी किया गया है।आदेश के मुताबिक जस्टिस वानी को जबलपुर स्थित प्रिंसिपल सीट से स्थानांतरित कर इंदौर बेंच में पदस्थ किया गया है।
इंदौर बेंच में सुनवाई का बदलेगा समीकरण
जस्टिस वानी के इंदौर बेंच में पदस्थ होने के बाद वहां मामलों की सुनवाई करने वाली बेंचों में भी बदलाव देखने को मिल सकता है।उनके नियमित रूप से इंदौर में बैठने के बाद नए मामलों के साथ लंबित प्रकरणों की सुनवाई के लिए न्यायिक व्यवस्था में आवश्यक फेरबदल किया जाएगा।
जबलपुर में भी बदलेगी न्यायिक व्यवस्था
जस्टिस वानी के इंदौर स्थानांतरण का असर जबलपुर स्थित प्रिंसिपल सीट की न्यायिक व्यवस्था पर भी पड़ेगा।उनके स्थानांतरण के बाद संबंधित मामलों की सुनवाई के लिए बेंचों के पुनर्गठन अथवा कार्य आवंटन में बदलाव किया जा सकता है।
न्यायिक प्रशासन में स्थानांतरण सामान्य प्रक्रिया
हाईकोर्ट के न्यायाधीशों का एक बेंच से दूसरे बेंच में स्थानांतरण न्यायिक प्रशासन का हिस्सा है।इसी क्रम में जस्टिस राजेंद्र कुमार वानी को जबलपुर से इंदौर बेंच भेजा गया है।अब इंदौर उनका नया मुख्यालय होगा और वे वहां नियमित न्यायिक कार्य करेंगे।
फिलहाल जस्टिस वानी के स्थानांतरण के साथ हाईकोर्ट की दोनों बेंचों में मामलों की सुनवाई से जुड़ी व्यवस्था में बदलाव होना तय माना जा रहा है।
