Education News|Madhya Pradesh| Maihar|Government School|Breaking News
मैहर:छात्रों को क्लास में‘धुरंधर’ फिल्म दिखाना अतिथि शिक्षक को पड़ा भारी,जांच के बाद सेवा समाप्त
बिना अनुमति डिजिटल एलईडी पर फिल्म चलाने का मामला,कलेक्टर के निर्देश पर जांच में लापरवाही की पुष्टि;जिला शिक्षा अधिकारी ने की बर्खास्तगी की कार्रवाई
मैहर।मध्य प्रदेश के मैहर जिले में सरकारी स्कूल के छात्रों को कक्षा के दौरान फिल्म दिखाना एक अतिथि शिक्षक को महंगा पड़ गया। प्रारंभिक जांच में लापरवाही सामने आने के बाद जिला शिक्षा अधिकारी (डीईओ) ने संबंधित अतिथि शिक्षक की सेवाएं तत्काल प्रभाव से समाप्त कर दीं। यह मामला शिक्षा व्यवस्था में अनुशासन और शैक्षणिक गतिविधियों को लेकर चर्चा का विषय बन गया है।वीडियो वायरल होने के बाद खुला मामला
जानकारी के अनुसार, यह मामला मैहर जिले की अमरपाटन तहसील स्थित ग्राम पंचायत कठहा के शासकीय हायर सेकेंडरी स्कूल का है। 31 जुलाई को सोशल मीडिया पर एक वीडियो सामने आया, जिसमें कक्षा 11वीं और 12वीं के छात्र स्कूल की डिजिटल एलईडी स्क्रीन पर ‘धुरंधर’ फिल्म देखते दिखाई दिए।
वीडियो वायरल होने के बाद मामले की शिकायत प्रशासन तक पहुंची, जिसके बाद जांच के आदेश दिए गए।
कलेक्टर के निर्देश पर हुई जांच
मैहर कलेक्टर विदिशा मुखर्जी के निर्देश पर शिक्षा विभाग ने पूरे मामले की जांच कराई। जांच में सामने आया कि पांचवें पीरियड के दौरान हिंदी विषय पढ़ाने वाले अतिथि शिक्षक हंसराज सिंह ने बिना किसी प्रशासनिक अनुमति के छात्रों को फिल्म दिखाई थी।
जांच रिपोर्ट में इसे शैक्षणिक दायित्वों के प्रति लापरवाही माना गया।
डीईओ ने की सेवा समाप्त
जांच में आरोप सही पाए जाने के बाद जिला शिक्षा अधिकारी सलोनी शर्मा ने अतिथि शिक्षक हंसराज सिंह की सेवाएं समाप्त करने के आदेश जारी कर दिए। शिक्षा विभाग का कहना है कि विद्यालय में अध्ययन के समय निर्धारित शैक्षणिक गतिविधियों का पालन करना सभी शिक्षकों की जिम्मेदारी है और नियमों के उल्लंघन पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
शिक्षा विभाग ने दिए अनुशासन के संकेत
इस कार्रवाई को शिक्षा विभाग का स्पष्ट संदेश माना जा रहा है कि सरकारी स्कूलों में बिना अनुमति किसी भी प्रकार की गैर-शैक्षणिक गतिविधि स्वीकार नहीं की जाएगी। विभाग ने कहा कि छात्रों की पढ़ाई और अनुशासन से जुड़े मामलों में किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
